Открытие памятника Видунасу в Клайпеде

Ярким и долгожданным событием для литовских граждан стала реализация нового художественного проекта украинских скульпторов Олеся Сидорука и Бориса Крылова. Сегодня, 1 сентября, в Клайпеде состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся человеку, творившему добро, борцу за демократичное развитие Литвы – Вильгельмасу Сторостасу (Видунасу). Национальные идеи философа, его мысли и мораль, даже через столетия, служат своеобразным вектором развития и высоких устремлений литовского общества для построения сильного и демократического государства.

      

Бронзовый монумент в честь 150 – летия со дня рождения Видунаса установлен в Клайпеде неслучайно – именно здесь прошла значительная часть жизни  великого мыслителя, педагога и культурного деятеля.

Идея увековечивания памяти человека, чье имя стало своеобразным символом благородства и пробуждения национального самосознания, родилась еще несколько лет назад: этому способствовала группа инициативных и предприимчивых горожан, убежденных в необходимости памятника и приложивших немало усилий к его появлению в городе. Благодаря позитивному настрою и энтузиазму многих людей, их личному финансовому вкладу,  а также поддержке городских властей и меценатов, Клайпеде подарено замечательное скульптурное произведение, которое, несомненно, станет визитной карточкой города и напоминанием о важной исторической миссии человека такого масштаба, каким был Видунас.

На церемонии открытия монумента, проходившей в праздничной обстановке на городской площади Клайпеды, в этот солнечный осенний день собралось немало людей, среди которых были представители местной общины, гости из Литвы, Украины и Польши. На празднике присутствовали мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас, открывавший мероприятие вступительной речью, вице-мэр, депутаты Сейма, политики и общественные деятели.

На фото: скульптор Борис Крылов, мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас и председатель фонда «Корона князей Острожских» меценат Робертас Габулас

Почетными гостями мероприятия стали, приехавшие из Украины, председатель фонда «Корона князей Острожских» меценат Робертас Габулас, который совместно с фондом «Vydūnas» Арвидаса Гирджяускаса  способствовал успешному продвижению проекта на всех его этапах, а также авторы проекта Олесь Сидорук и Борис Крылов.

Напомним, украинские скульпторы, выигравшие конкурс на изготовление монумента, благодаря своим профессиональным качествам, работоспособности и высокой гражданской позиции, давно зарекомендовали себя как  успешные и востребованные  мастера не только в Украине, но и за ее пределами. Работая в сплоченной команде с фондом «Корона князей «Острожских», они значительно расширили диапазон своей деятельности, получили заслуженное признание и доверие участвовать в масштабных литовских проектах государственного уровня (монумент «Витязь Свободы» в Каунасе, памятник прелату Казимиру Шаулису в Швекшне, памятник великому князю литовскому и королю Польши Сигизмунду II Августу в Пасвалисе).

Хочется отметить, что мастера не только творчески подошли к воплощению образа  Видунаса, сумев передать особое духовное состояние мыслителя, но и сами глубоко прониклись  литовской национальной идеей. Выступая с благодарственной речью на открытии монумента, Борис Крылов отметил, что фигура Видунаса,  «как дух Литвы», излучающий добро и человечность, вдохновляет и укрепляет не только литовский народ, но и все нации, вселяет уверенность и желание созидать. «Мы готовы и дальше тесно сотрудничать с литовским народом, – сказал он, – уверены, что не разочаруем своими новыми монументальными произведениями, в которых будут раскрываться  забытые страницы общей литовско-украинской истории».

Елена Науменко